Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 09-03-2010

Положение о Молодежном Совете района Косино-Ухтомский ВАО города Москвы
 
 
1.1. Молодежный Совет района Косино-Ухтомский Восточного Административного Округа горда Москвы (далее – Совет) – общественное объединение созданное по территориальному принципу путем проведения выборной конференции, в целях отстаивания интересов, реализации инициатив и выражения консолидированного мнения молодежи проживающей, учащейся или осуществляющих свою деятельность в районе Косино-Ухтомский.

1.2. Совет является совещательно-консультативным органом при Управе района Косино-Ухтомский (по согласованию), осуществляет свою деятельность на основе принципов самоуправления, добровольности участия в нем, равноправия, законности и гласности, руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об общественных объединениях», законом г. Москвы «О Молодежи», законодательными и нормативными актами Российской Федерации и города Москвы, распорядительными и нормативными документами Мэра, Правительства Москвы и настоящим Положением, а так же общепризнанными международными принципами, нормами и стандартами.

1.3. Совет создается решением Конференции из числа делегатов, на основе добровольного участия представителей органов студенческого самоуправления, молодежных объединений, расположенных (имеющих место нахождения постоянно действующего руководящего органа организации) или осуществляющих свою деятельность на территории района Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы (далее – район), за исключением политических партий, общественных и иных негосударственных некоммерческих организации, имеющих в числе учредителей политические партии.

1.4. Совет осуществляет свою деятельность на территории района в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти и местного самоуправления

1.5. Совет может иметь свой флаг, гимн, эмблему, другую символику и атрибутику, не запрещенную законодательством Российской Федерации.

1.6. Совет входит в структуру Молодежного Совета Восточного административного округа города Москвы.

1.7. Совет делегирует своего представителя в постоянно действующий руководящий орган Молодежного Совета Восточного административного округа города Москвы.

2. Цели и задачи Совета.

2.1. Основные цели деятельности Совета:

2.1.1. содействие социальному становлению, культурному, гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному, творческому и физическому развитию молодежи, максимальному раскрытию их потенциала в интересах развития общества;

2.1.2. консолидация молодёжного сообщества района для реализации его интересов, защиты прав молодёжи, создание возможностей самореализации и участия в молодёжных программах района, округа и города;

2.1.3. содействие повышению интереса молодёжи к общественной деятельности.

2.2. При выполнении поставленных целей Совет решает следующие задачи:

2.2.1. активное участие в формировании и реализации осуществляемой в интересах молодёжи государственной молодёжной политики;

2.2.2. воспитание гражданского сознания и правовой культуры молодёжи, уважение к правам человека и личности, истории и традициям района, округа, города и страны в целом;

2.2.3. поддержка деловой активности и творческой самореализации молодёжи;

2.2.4. создание условий для развития молодёжного движения в районе;

2.2.5. организация правовой, ресурсной, информационной и иной поддержки молодёжных объединений района;

2.2.6. представление интересов организованной молодёжи, консолидированной позиции или различных позиций молодежных объединений перед органами исполнительной власти, обществом и бизнесом, организация межсекторного взаимодействия в реализации молодежной политики;

2.2.7. реализации общественно-полезных студенческих и молодёжных инициатив, формирование у подрастающего поколения осознания потребности в занятиях физической культурой, спортом и трудовой деятельности, посредством реализации общественно- полезных студенческих и молодёжных программ и проектов;

2.2.8. содействие повышению интереса молодёжи к получению знаний и образования;

2.2.9.содействие в координации мер, осуществляемых отраслевыми, функциональными, территориальными органами исполнительной власти города Москвы, городскими учреждениями и ведомствами, молодежными и студенческими объединениями по реализации основных направлений государственной политики города Москвы в отношении молодежи района;

2.2.10.содействие в координации мер социального воспитания, досуга, спорта, занятости и отдыха молодых граждан в районе;

2.2.11.участие в разработке предложений по реализации основных направлений молодёжной политики, в том числе по совершенствованию нормативно- правового обеспечения в районе;

2.2.12.участие в разработке и выполнении районных, окружных, городских и федеральных молодёжных программ;

2.2.13.профилактика негативных проявлений в молодёжной сфере;

2.2.14.содействие молодым гражданам в решении социальных проблем;

2.2.15.участие в рассмотрении проектов законодательных и нормативных правовых актов города Москвы, распорядительных документов префекта Восточного административного округа города Москвы, главы управы, затрагивающие права и законные интересы молодых граждан;

2.2.16.информирование территориальных органов исполнительной власти и местного самоуправления о положении дел в молодежной среде в районе и округе;

2.2.17.информирование молодежной среды о деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по реализации молодёжной политики;

2.2.18.разработка предложений по вопросам молодёжной политики и формированию приоритетных направлений в её реализации, касающихся взаимодействия с молодёжными общественными объединениями.

2.3. Деятельность Совета:

2.3.1. Совет осуществляет свою деятельность в режиме заседаний и комиссий, на которых обсуждаются наиболее значимые и актуальные вопросы.

2.3.2. Совет правомочен принимать решения по всем вопросам за исключением вопросов относящихся к исключительной компетенции конференции.

2.3.3. Работа Совета осуществляется в соответствии с планом работы на год, сформированном на основании предложений членов Совета и принятым на заседании Совета.

2.3.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в месяц за исключением летнего периода.

2.3.5. Совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствуют более половины его членов.

2.3.6. Решения по рассматриваемым вопросам принимаются простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании, носят рекомендательный характер, оформляются в форме протоколов и выписок из протоколов на бланке Совета, за подписью председателя и ответственного секретаря.

2.3.7. Для подготовки отдельных вопросов, требующих специального дополнительного изучения, могут создаваться рабочие группы. Они могут состоять из членов Совета, а также из представителей Молодежных объединений и специалистов, привлекаемых на безвозмездной основе к работе на правах консультантов.

2.3.8. Выписки из протоколов заседания Совета могут быть направлены в отраслевые, функциональные, территориальные органы исполнительной власти и местного самоуправления города Москвы, городские учреждения и ведомства, молодежные и студенческие организации по вопросам, относящимся к их компетенции.

2.3.9. Материально-техническое обеспечение (помещение для проведения заседаний, оргтехника, канцелярские принадлежности и т.д.) деятельности Совета осуществляет управа района.

2.3.10. Организационно-методическое обеспечение деятельности совета осуществляет молодежный Совет Восточного административного округа города Москвы совместно с управлением Департамента семейной и молодежной политики в Восточном административном округе города Москвы.

3. Формирование, состав и руководящие органы Совета.

3.1. Конференция делегатов - высший руководящий орган Совета.

3.1.1. К исключительной компетенции Конференции относится:

· формирование состава Совета из числа делегатов Конференции

· внесение изменений и дополнений в настоящее Положение;

· реорганизация или ликвидации Совета.

3.1.2. Отчетно-выборная Конференция созывается один раз в 2 (два) года.

3.1.3. Внеочередная Конференция может быть созвана для решения вопросов, относящихся к исключительной компетенции Конференции:

· по решению Председателя Совета;

· по решению большинства присутствующих на заседании Совета;

3.1.4. Конференция должна быть созвана не ранее чем через 2 (два) месяца и не позднее чем через три месяца от даты принятия решения (поступления в Совет решения) о созыве Конференции

3.2. Состав Совета избирается сроком на 2 (два) года, и является постоянно действующим руководящим органом, в составе и количестве определяемом на Конференции.

3.3. Состав Совета формируется из представителей молодежных объединений и органов студенческого самоуправления, расположенных (имеющих место нахождения постоянно действующего руководящего органа организации) или осуществляющих свою деятельность на территории данного района города Москвы.

3.3.1. Выдвижение кандидатов в состав Совета осуществляется на общих собраниях молодежных и студенческих объединений из числа молодых граждан.

3.3.2. В состав районного Совета с правом совещательного голоса могут входить представитель управы района и представитель муниципалитета района.

3.3.3. Для решения вопросов относящихся к исключительной компетенции конференции, Совет может принять решение о проведении внеочередной конференции.

3.3.4. В период между Конференциями и на срок своих полномочий Совет может кооптировать (вводить) в свой состав новых членов, в том числе сверх количественного состава, определяемого Конференцией, а так же принимать решения о прекращении полномочий отдельных членов Совета. Число кооптированных в состав Совета членов в период между Конференциями не может превышать 1/3 (одной трети) от численности Совета, избранного Конференцией.

3.4. Председатель Совета – избирается на отчетно-выборной конференции сроком на 2 (два) года, осуществляет текущее руководство деятельностью Совета.

3.4.1. Председатель Совета:

· ведет заседания Совета;

· от имени Совета осуществляет взаимодействие с отраслевыми, функциональными, территориальными органами исполнительной власти и местного самоуправления города Москвы, городскими учреждениями и ведомствами, Молодежными объединениями;

· подписывает от имени Совета любые документы и выполняет решения принятые руководящим органом Совета;

· принимает решение о созыве внеочередной конференции;

· выполняет иные функции, направленные на достижение целей, определенных настоящим Положением, кроме тех, которые относятся к исключительной компетенции Конференции.

3.4.2. Председатель Совета избирается из состава Совета на заседании Совета, не позднее 30 дней после проведения Конференции.

3.4.3 Основания для временного отстранения от занимаемой должности Председателя Совета:

· Собственное желание, выраженное в письменной форме;

  • невыполнение своих обязанностей, в соответствии с настоящим

Положением.

3.4.4. Председатель Совета может быть временно отстранен от занимаемой должности до созыва Внеочередной Конференции, решением большинства голосов списочного состава членов Совета.

3.5. Ответственный секретарь – лицо ответственное за его делопроизводство и введения протокольной части всех заседаний.

3.5.1. Назначается на должность по представлению Председателя Совета и решению простого большинства голосов присутствующих на заседании членов Совета.

3.5.2. Является членом Совета.

3.5.3. Ответственный секретарь Совета обязан:

· вести протоколы заседаний Совета;

· информировать членов Совета о повестке заседания Совета не позднее, чем за 2 дня;

· опубликовывать в 4-х дневный срок протокол прошедшего заседания;

· вести информационную базу Совета;

· вести документооборот;

· осуществлять контроль над подготовленной документацией по районным мероприятиям и отчетом по проделанной работе.

3.6. Кворум - количество участников присутствующих на заседании Совета, необходимое для признания его правомочным составляет 50% (пятьдесят) + 1 (один) голос.

4. Члены Совета, их права и обязанности.

4.1. Членами Совета могут быть молодые граждане РФ в возрасте от 16 (шестнадцати) до 35 (тридцати пяти) лет включительно, признающие настоящее Положение и принимающие участие в деятельности Совета

4.2. Члены Совета обладают равными правами и обязанностями.

4.3. Членство в Совете и выход из него являются добровольными.

4.4. Члены Совета осуществляют свою деятельность лично и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

4.5. Выход из состава Совета осуществляется на основании письменного заявления.

4.6. Член Совета может быть исключен за:

· несоблюдение пункта 4.8. настоящего Положения;

· в случае неявки на 3 (три) заседания подряд, без письменного уведомления ответственного секретаря или предупреждения председателя о причине отсутствия.

4.7. Права Членов Совета:

· принимать непосредственное участие в работе по реализации целей и задач Совета;

· принимать активное участие в формировании и реализации молодёжной политики в административном районе города Москвы;

· представлять интересы молодёжных общественных организаций, делегировавших их в Совет;

· выносить предложения по любым вопросам деятельности Совета, кроме тех которые относятся к исключительной компетенции Конференции.

4.8. Обязанности Членов Совета:

· соблюдать настоящее Положение и регламент заседаний;

· выполнять решения Совета, взятые на себя обязательства, а так же поручения председателя Совета по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

· регулярно посещать заседания Совета;

· не допускать действий, которые могут нанести ущерб интересам Совета и его членам.
 
 
 
 
 
 

 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск